جهة كلميم واد نون تحتضن المسابقة الوطنية الأولى للشطرنج – النتائج النهائية

 

كلميم/ كلامكم/العربي كرفاص

اِحتضنت القاعة الكبرى بالأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين بجهة كلميم واد نون، على مدى ثلاثة أيام، 2،3،4 من أبريل الجاري، تنظيم فعاليات الإقصائيات النهائية الخاصة بالمسابقة المدرسية الوطنية الأولى للشطرنج الفردي، تحت شعار” التنافس الخلاق آلية لترسيخ قيم المواطنة في سلوك المتعلّمين”، وافتتح فعاليات هذه التظاهرة مدير الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين بجهة كلميم واد نون، رفقة وفد من مسؤولي نفس الأكاديمية والمديريات التابعة لها؛ حيث رحّب المسؤول الجهوي بالحاضرين جميعهم، وذكر بأهمية هذه المسابقة الوطنية وآثرها على إنعاش الحياة المدرسية.

أكّد مدير الأكاديمية الجهوية بأنّ هذا التباري يندرج في إطار استكمال توجه الأكاديمية  المتمثل في مشروع تعلم الرياضيات بواسطة اللعب، الذي رأى النور إثر اتفاقية الشراكة والتعاون الموقعة سنة 2015 بين الأكاديمية وكلية علوم التربية بجامعة مونتيريال، وأردف موضحا بأنّ هاته المسابقة تهدف كذلك إلى تنشيط الحياة المدرسية في إطار التشبيك الموضوعاتي بين الأكاديميات، بغية الرفع من جاذبية المؤسسات التعليمية وإشعاعها.

هذا، وشارك ضمن فعاليات هاته التظاهرة، تلامذة الإعدادي ممثلين لثماني أكاديميات جهوية للتربية والتكوين، وجرت الجولات السبع لهذه التظاهرة، وفق نظام اللعب الكل ضدّ الكل، على الطريقة السويسرية، في احترام تام لقوانين الاتحاد العالمي للشطرنج.

يشار إلى أنّ أسماء المتأهلين حسب الأكاديميات كانت كالتالي: جهة الشرق وجدة (أيمن الدحماني، نعمة مركوم)، جهة سوس ماسة (لقمان رماني، وصال شرياني)، جهة مراكش آسفي (ريان شاوي)، جهة طنجة تطوان الحسيمة (محمد أمين الروحماني، وصال سرساح)، جهة كلميم واد نون ( أشرف نعيم، أمال إنتزكى)، جهة بني ملال خنيفرة (اليماني عبد المغيت، مروة موشتاح)، جهة الرباط سلا القنيطرة (آدم جديوا، أمال الحمراوي)، جهة الدار البيضاء السطات ( طه القاموس، رجاء خملي).

وفي ختام هذه التظاهرة الوطنية، تمّ الإعلان عن النتائج النهائية وتقديم شواهد تقديرية للأبطال المغاربة في الشطرنج، وهم على التوالي حسب الترتيب والفئات:

فئة الذكور:

المرتبة الأولى: لقمان رحماني(جهة سوس ماسة، المديرية الإقليمية إنزكان أيت ملّول)

المرتبة الثانية: ريان شاوي ( جهة مراكش آسفي، المديرية الإقليمية الصويرة)

المرتبة الثالثة: آدم جديوا (جهة الرباط- سلا- القنيطرة، المديرية الإقليمية سيدي سليمان)

فئة الإناث:

المرتبة الأولى: نعمة مركوم (جهة الشرق وجدة، المديرية الإقليمية بركان)

المرتبة الثانية: رجاء خملي (جهة الدار البيضاء السطات، المديرية الإقليمية عين السبع الحي المحمدي)

المرتبة الثالثة: وصال شرياني ( جهة سوس ماسة ،المديرية الإقليمية إنزكان أيت ملّول)

المرتبة الرابعة: أمال الحمراوي ( جهة الرباط-سلا-القنيطرة، المديرية الإقليمية سيدي سليمان)

 

 

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *